Скачать сценарий мероприятия по спиду
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11 г. Тавда
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по биологии,
посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом,
«СПИД. Информирован, значит защищен»
Автор:
Асинцева Валентина Сергеевна,
учитель биологии
Тавда, 2015
Методические компоненты мероприятия
Тема: «СПИД. Информирован, значит защищен»
Цель: сформировать представление о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики СПИДа.
Задачи:
1. Выяснить первоначальный уровень информированности подростков о проблеме.
2. Сообщить достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, продемонстрировать механизм распространения ВИЧ.
3. Помочь осознать подросткам об уязвимости любого человека в отношении ВИЧ-инфекции.
4. Закрепить полученные знания в практических навыках.
Категория участников: 8 – 11 классы
Формы проведения мероприятия: агитбригада, лекция, творческая игра
Место проведения: кабинет биологии МАОУ средняя общеобразовательная школа № 11»
Продолжительность мероприятия: 60 минут
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны знать: строение вируса, сущность процесса размножения внутри клетки живых организмов, определение ключевых понятий.
Учащиеся должны уметь: пользоваться терминологией, объяснять причины заболевания СПИДОМ, использовать приобретённые знания для соблюдения мер профилактики вирусных заболеваний.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять цели мероприятия и ставить задачи; умение соотносить то, что уже известно и освоено с тем, что ещё неизвестно; развитие навыков самооценки.
Познавательные: общеучебные — умение осуществлять смысловое чтение; умение отделять главное от второстепенного; умение работать с различными источниками информации; логические — поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные: умение слушать учителя, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий, умение находить общее решение.
Личностные: формирование познавательных интересов, осознание ценности здоровья и безопасного образа жизни, формирование личностного отношения к изучению материала.
Межпредметные связи: биология, информатика, валеология.
Оборудование:
-
Мультимедийная презентация;
-
Ноутбук с колонками;
-
Интерактивная доска;
-
Тематические буклеты;
-
Лепестки и сердцевинки для ромашки;
-
Рисунки эмбрионов.
Оформление класса: плакаты, рисунки учащихся, высказывания известных людей.
Ход мероприятия
Под минусовку песни «Красивая жизнь»
группы «Бандерос» выходит агитбригада
1-участник: Мы – молоды!
2-участник: Мы – сильны!
3-участник: Мы – решительны!
4-участник: Мы – красивы!
5-участник: Мы – умны!
Вместе: Это наш мир!
1-участник: Да! Мы решительны и умны, но наш мир захватили наркотики.
На фоне музыки Эннио Мориконе из кинофильма «Профессионал»
2-участник:
Слышишь времени клич?
В наши души стучась,
Входит, вползает ВИЧ
Как отрезвленья час.
3-участник:
Если и вас не будить,
Тех, кто сегодня спит,
Разве остановить
Этот зловещий СПИД.
4-участник:
Чтоб чумою двадцать первого века
Не грозила природа стране,
Помоги, человек, человеку,
Чтоб стать человеком вдвойне.
1-ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Как вы думаете, о чем сегодня на нашем мероприятии мы с вами будем говорить?
Учащиеся (отвечают): О СПИДе.
2-ведущий: Проблема СПИДа уже вышла за рамки стран и континентов и стала угрозой всему человечеству. Ведь СПИД не признает ограничений по расовому или половому признакам, возрасту или социальному положению.
1-ведущий: От него не спрячешься ни за высоким забором, ни за колючей проволокой.
2-ведущий: СПИД выбирает в обществе наиболее уязвимые места, такие, как бедность, невежество, неправедность человеческого существования.
1-ведущий: Масштабы эпидемии, цена утрат, человеческих страданий и социального влияния на общество соизмеримы с атомной катастрофой.
Лекция учителя биологии, сопровождаемая показом презентации
Учитель: В 1988 году Генеральная ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной эпидемии. Чтобы привлечь внимание людей всего мира к этой проблеме, резолюцией ООН 43/15 1 декабря официально объявлено Всемирным днем борьбы со СПИДом.
Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирного сообщества на протяжении 28 лет. Несмотря на предпринимаемые усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удалось.
Основная цель Всемирной кампании борьбы со СПИДом – обеспечить всеобщий доступ нуждающихся к лечению, уходу, поддержке и профилактике ВИЧ-инфекции.
В апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом. Что такое красная ленточка? Простая вещь – петелька из отрезка ленты красного цвета, длиной 15 сантиметров. Ее носят, приколов к одежде булавкой к одежде. Но красная ленточка на вашей одежде – это не обычное украшение, это символ.
1-учащийся (из зала): Красная ленточка – это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа и к проблемам миллионов людей, затронутых этой эпидемией.
2-учащийся: Красная ленточка – это символ памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью.
3-учащийся: Красная ленточка – это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.
4-учащийся: Красная ленточка – это символ надежды, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее от СПИДа, и вакцина, предохраняющая от заражения.
5-учащийся: Красная ленточка – это символ протеста против истерии и невежества, против дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
6-учащийся: Надеть красную ленточку – это самый первый шаг. Следующий шаг – это конкретные действия.1
Учитель (продолжает лекцию): ВИЧ – это:
ВИРУС – это микроорганизм, который характеризуется тем, что не может воспроизводить себя самостоятельно, он делает это, используя механизмы человеческой клетки.
Иммунодефицит – это нарушение нормальной работы иммунной системы организма, приводящее к недостаточности иммунитета.
СПИД – это:
Синдром (комплекс различных симптомов болезни) – на этой стадии у человека возникает множество различных симптомов и оппортунистических заболеваний.
-
Приобретенный – возникает вследствие заражения, а не передается по наследству.
-
Иммунный – поражает иммунную систему организма, которая борется с болезнями.
-
Дефицит – иммунная система перестает работать должным образом и защищать человека от болезней.
СПИД вызывается вирусом, который называется ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Он поражает живые клетки крови лейкоциты и развивается в них. ВИЧ является РНК- содержащим вирусом.
ВИЧ поражает клетки Т4 – первую линию обороны («включатели иммунитета»).
В состав иммунной системы также входят клетки Т8, которые «выключают» иммунную систему после гибели инфекции. У здорового человека соотношение этих клеток Т4 : Т8 = 2 : 1, у больных наблюдается обратная ситуация. Т.е. у больного так мало Т4 клеток, что они не могут запустить иммунную реакцию.
Пути передачи ВИЧ – инфекции:
— совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;
— нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
— чужих бритвенных принадлежностей с остатками крови;
-
-
через незащищенный половой контакт;
-
от матери к ребенку — передача вируса от ВИЧ — позитивной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.
-
Основные симптомы заражения ВИЧ:
-
Навязчивый сухой кашель.
-
Длительная, более трех месяцев, лихорадка (повышение температуры) непонятного происхождения.
-
Увеличение лимфоузлов (кроме паховых).
-
Резкое снижение веса.
-
Длительная диарея.
-
Частые головные боли, слабость, снижение памяти и работоспособности.
-
Воспаление слизистой оболочки полости рта, беловатый налет, язвы.
-
Необъяснимое снижение зрения и слепота.
-
Потливость ночью.
5-участник:
СПИД – это ужас нашего века.
СПИД – это страх, это смерть человека.
СПИД – это плата за слабость и трусость.
СПИД – это муки, немая тоска.
Терпишь – потом гробовая тоска.
Трудно живется в этом нам веке,
Много заразы живет в человеке.
Много синдромов, болезней других,
СПИД – это самый опасный из них.
1-участник:
Ныне знают, как он заражает,
Но не могут усмирить его.
Каждый год десятки тысяч жизней –
Собирает СПИД свой урожай.
Им болеют те, кто пренебрегает
Нормой жизни, обожает рай.
Звучит песня в исполнении певицы Земфиры «А у тебя СПИД»
Учитель: Мы слушаем песню и воспринимаем ее как шлягер, мы не вдумываемся в смысл слов, в то, что беда под названием СПИД рядом с нами. С каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе школьников и даже еще не родившихся младенцев.
Сценка «Эмбрионы»
1-участник: Привет, ты кто?
2-участник: Я, наверное, мальчик. А ты кто?
1-участник: А я, может быть, мальчик, а может, и девочка.
2-участник: А тебе сколько?
1-участник: Мне уже скоро 9 месяцев. А тебе? Ты, наверное, старше?
2-участник: Нет, мне ещё только 8 месяцев. Подожди, я сейчас покушаю.
1-участник: А я редко кушаю, да и не хочу: всё горько и не вкусно.
2-участник: Вот поэтому ты такой маленький. А почему моё тельце розовое, а твое – синее?
1-участник: Потому что твоя мама часто гуляла в саду, отдыхала, а моя – много курит, пьёт водку и употребляет наркотики.
2-участник: А папа у тебя есть? Мне вот очень нравится, когда мой папа гладит маму по животику и разговаривает со мной.
1-участник: А мой папа со мной не разговаривает. Нам с мамой часто достается даже от его дружков.
2-участник: А я уже хочу к своим родителям: мы часто с мамой играем, я ей пяточку вытяну, а она меня гладит, гладит…
1-участник: А у меня нет пяточки и разговаривать мне трудно, потому что нет и язычка. Хорошо, что хоть можно мысленно разговаривать.
2-участник: А как же ты будешь жить?
1-участник: Я не знаю. У меня уже останавливалось сердечко, когда мама укололась. Спасли её вовремя, а я чудом остался жить.
2-участник: А чем это она укололась? Она у тебя швея?
1-участник: Нет, моя мама наркоманка, и папа тоже.
2-участник: Это что, профессия такая?
1-участник: Нет, это болезнь. Знаешь, я устал, давай поспим.
2-участник: Нет, давай погуляем или покувыркаемся.
1-участник: А я не могу и не умею. Ой, похоже, моя мама опять гадость покушала.
2-участник: Моя мама пьет только соки и ест только полезную пищу. Особенно я люблю фрукты.
1-участник: А я не знаю, что это. Мне нравится хлебушек, особенно если он свежий, но это редко бывает.
2-участник: Интересно, как там на улице? Мама говорит: «Небо голубое, солнышко яркое, красивые цветы кругом и зеленые деревья».
1-участник: Всё это вранье. Моя мама говорит, что кругом одна дрянь и шпана. Черти её по ночам гоняют, небо в клеточку, цветы только на могилах. Ой, что-то мне опять плохо, шум в голове.
2-участник: Ты скажи маме, пусть идет к врачу. Эй, ты чего молчишь? Эй… ты где?.. (Приложение 1)
Учащиеся совместно с педагогом обсуждают сценку и делают соответствующие выводы
1-ведущий: Цените жизнь! И не говорите: «Меня это не касается. Мне это не грозит». В группе — риска каждый из нас.
Учитель: Всемирная Кампания против ВИЧ/СПИДа в 2005 году сделала своим девизом слова: «Остановить СПИД! Выполнить обещание» до 2010 года. Сейчас 2015 год: ВИЧ – инфекция не остановлена, более того она распространяется по всему миру с огромной скоростью и напором. Давайте мы с вами подумаем, что должно сделать общество, чтобы остановить СПИД и выполнить обещание.
Командам распределяются роли: 8-9 класс – «учащиеся», 10 класс – «родители», 11 класс – «мэрия (власть)». Задание: с помощью метода «мозгового штурма» и проектного метода разработать план действий по предотвращению распространения ВИЧ среди молодёжи от имени той социальной группы, которую они представляют (15 мин). Оформить проект на листах ватмана и подготовиться к презентации своего проекта. Защита проектов – по 3-4 мин для каждой команды.
2-ведущий: Любите жизнь! Не подвергайте себя малодушию и невежеству. Помните, что один неправильный шаг может стоить и вашей жизни, и жизни сотен других людей.
Учитель: Перед тем, как подвести итоги нашего мероприятия, ребята, мы бы хотели провести с вами творческую игру «Что я знаю?». Сейчас каждому классу раздадут лепестки ромашки, на которых написаны ситуации заражения ВИЧ-инфекцией. Вам нужно найти подходящую для вашего лепестка сердцевинку. (Приложение 2)
Во время игры звучит песня группы «Рождество»
«Ты знаешь, как хочется жить»
Надписи на сердцевинках:
-
Высокий риск
-
Низкий риск
-
Нет риска
-
Не знаю
Надписи на лепестках:
-
Дружеский поцелуй
-
Драка с ВИЧ-инфицированным
-
Татуировка
-
Купание в речке, озере, море
-
Кашель
-
Посещение общей бани
-
Укус бездомного животного
-
Прокалывание ушей
-
Посещение парикмахерской
-
Посещение бассейна
-
Укусу комаров
-
Письменные принадлежности
-
Общественный транспорт
-
Чихание
-
Переливание крови
-
Слезы
-
Употребление наркотиков
-
Домашние животные
-
Пользование общим бритвенным станком
-
От матери ребенку
-
Случайные половые связи
-
Рукопожатие
-
Общее полотенце
-
Использование общей расчески
-
Обмен шприцами и иглами для введения наркотиков
-
Слюна
-
Доноры крови
Подводятся итоги творческой игры
1-участник: Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
2-ведущий: Спасибо за активное участие всем участникам мероприятия! Уважаемые педагоги и ребята, перед тем как вы покинете кабинет, мы предлагаем вам выразить свое мнение по данному мероприятию. На доске прикреплено дерево Здоровья, если вам понравилось мероприятие – вы прикрепляете на него зеленые листочки, если нет – красные. (Приложение 3)
После мероприятия участники агитбригады
раздают тематические буклеты
(Приложение 4)
Приложение 1. Эмбрионы
Приложение 2. Творческая игра «Что я знаю?»
Надписи на сердцевинках:
-
Высокий риск
-
Низкий риск
-
Нет риска
-
Не знаю
Надписи на лепестках:
-
Дружеский поцелуй
-
Драка с ВИЧ-инфицированным
-
Татуировка
-
Купание в речке, озере, море
-
Кашель
-
Посещение общей бани
-
Укус бездомного животного
-
Прокалывание ушей
-
Посещение парикмахерской
-
Посещение бассейна
-
Укусу комаров
-
Письменные принадлежности
-
Общественный транспорт
-
Чихание
-
Переливание крови
-
Слезы
-
Употребление наркотиков
-
Домашние животные
-
Пользование общим бритвенным станком
-
От матери ребенку
-
Случайные половые связи
-
Рукопожатие
-
Общее полотенце
-
Использование общей расчески
-
Обмен шприцами и иглами для введения наркотиков
-
Слюна
-
Доноры крови
Приложение 3. Дерево Здоровья
Приложение 4. Буклет «Вопросы и ответы о ВИЧ / СПИДе
1Слова учащимся выдаются заранее
Source: infourok.ru