Разработка мероприятий по спиду

Разработка мероприятий по спиду

1. /внеклассное мероприятие.doc Внеклассное мероприятие для учащихся 9 11 классов Тема: Профилактика вич инфекции среди подростков и молодёжи

Акмолинская область

Бурабайский район

Окжетпесская средняя школа

Областной конкурс

Внеклассное мероприятие

Профилактика

ВИЧ–инфекции среди подростков и молодёжи

Автор: Сеитова

Гульнара Байтасовна,

учитель химии и биологии

Внеклассное мероприятие для учащихся 9 – 11 классов

Тема: Профилактика ВИЧ – инфекции среди подростков и молодёжи

Цель:

  • продолжить формирование представления о болезни века, особенностях ВИЧ-инфекции;
  • научить распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями;
  • выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья.
  • формировать толерантное отношение к себе и окружающим.

Оборудование: презентация, тест, видеоролик «Вся информация о СПИД и ВИЧ», «Ужасы СПИД», лозунги

Учащиеся разделены на группы.

Ход мероприятия

Ведущий.

На пороге тысячелетий наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе, перелистывая года,

Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам, о здоровье своем забывает.

Вступительное слово учителя.

Сегодня всем известна фраза: «СПИД – болезнь века, болезнь души». А что мы скажем завтра? И пока у нас есть это «сегодня», давайте поговорим, пообщаемся. (Звучит песня из репертуара Земфиры «У тебя СПИД».)

Ведущий. Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают. И он делает выбор: либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование. К сожалению, в нашей сегодняшней жизни присутствует такая болезнь – СПИД.

А теперь статистика по Казахстану. В Казахстане зарегистрировано

14812 ВИЧ-инфицированных, в том числе среди детей до 14 лет — 334.

Если говорить о диагнозе «СПИД», то он установлен 1102 ВИЧ-инфицированным, в том числе 66 детям до 14 лет. Из 66 больных СПИД детей 57 приходится на Южно-Казахстанскую область.

Всего умерло — 2507 ВИЧ-инфицированных, включая больных СПИД. Умерло больных на стадии СПИД — 843, в том числе детей до 14 лет — 5. Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает распространяться преимущественно среди потребителей инъекционных наркотиков. Случаи ВИЧ-инфекции среди наркоманов зарегистрированы во всех регионах Казахстана.

Из общего числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции — 67,1% приходится на парентеральный путь (внутривенная инъекция нестерильным шприцем — «ИФ-К») передачи при употреблении наркотиков, 24,4% ВИЧ-инфицированных, предположительно, инфицированы половым путем.

Мероприятия по борьбе с ВИЧ и СПИД заложены в настоящее время в Казахстане в государственной программе развития здравоохранения Казахстана «Салауатты Казакстан» на 2011—2015 годы.

Учитель. А сейчас, ребята, предлагаем вам небольшую работу в группах:

  1. Подобрать ассоциации на каждую букву слова СПИД
  2. разделить ассоциации на положительные и отрицательные
  3. создать портрет больного человека (это может быть символическое изображение).

От каждой группы выступает представитель. Обсуждаются результаты работы. Делается вывод.

Учитель. Ребята, мы с вами не в первый раз говорим о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Я уверена, нам будет не сложно ответить на вопросы теста(презентация, слайды 1-10)

Учитель. Что представляет собой заболевание ВИЧ и СПИД? Какие есть гипотезы происхождения? Действие ВИЧ на организм человека. К чему приводит заболевание? Обо всём этом в нашем ролике.

Смотрим ролик о действии вируса «Вся информация о СПИД и ВИЧ»

Ведущий. Каковы же признаки (симптомы) СПИДа?
Рассказ больного (читает ученик)

«Мне 24 года. Жил я легко, окруженный любовью и заботой родителей. Тогда мне казалось, что они вмешиваются в мою жизнь, слишком опекают меня, надоедают своими нравоучениями. Три года назад мне повезло: я поехал в Америку по обмену студентами. Что называется — вырвался на свободу. Пляжи, дискотеки, вечеринки бесконечной чередой. Я потерял счет времени. Да! Такая жизнь была для меня, и я чувствовал себя в кайфе. Но оказалось, что за все надо платить. Вернувшись домой, я заболел. Сначала думали – смена климата. Но слабость не проходила, аппетита не было совсем, постоянно бросало в пот. Пришлось пройти обследование. Помню негодование мамы, когда врачи предложили сдать анализ на ВИЧ. А потом её слезы. Теперь у мамы всегда глаза красные от слез, хотя при мне она не плачет. А я каждый день думаю: “Три года прошло. Сколько еще осталось?” Знаю, что мне никто не поможет. Мне не хочется выходить из дома. Институт я бросил. Теперь мои родители – самые любимые и нужные мне люди. Хотя бы скорей врачи что-то придумали. Я обращаюсь к вам. Посмотрите на меня. Послушайте страшные цифры статистики. Не повторяйте моих ошибок».

Учитель. Ребята, давайте проверим, как хорошо мы знаем о путях переноса ВИЧ. В предложенных тестах укажите знаком “+” или “–” в какой ситуации возможен перенос ВИЧ, а в какой – нет. Задание индивидуальное.

  1. Рукопожатие, объятия, поцелуй в щеку
  2. От матери к ребенку (в утробе, при родах, при кормлении грудью)
  3. Совместные игры
  4. Чихание, кашель, через слюну
  5. Использование многоразовой посуды в столовой
  6. Домашние животные
  7. Половые контакты
  8. Занятия спортом
  9. Общественные туалеты
  10. Совместная работа и проживание с зараженными людьми
  11. Уход за больными СПИД при соблюдении гигиенических норм
  12. Использование наркоманами общих игл для инъекций
  13. Страстный поцелуй

Совместная проверка результатов, исправление ошибок.

Смотрим ролик «Ужасы СПИД»

А теперь мы с вами немного поиграем. Прежде, чем перейти к игре «Степной огонь», проведём занятие «А ты кто?»

Время: 5-7 минут.

Техника проведения: участники становятся в круг. Первый представляется: к имени прибавляется прилагательное, начинающееся с той же буквы. Например: «Привет, я – неповторимая Нина. Желательно, чтобы прилагательное характеризовало человека. Потом игрок спрашивает любого члена группы (кроме соседей слева и справа): «А ты кто?» Тот отвечает: «Привет, неповторимая Нина, я – свободный Султан» и обращается к следующему и т.д.

Игра «Степной огонь»

Время проведения: 20 минут.

Техника проведения: участники встают в круг. Ведущий задаёт игровую ситуацию: «Представьте себе, что вы поехали на базу отдыха на 2-3 недели. По условиям игры во время пребывания на базе отдыха вы 3 раза оказываетесь в опасных ситуациях, подвергаясь риску заражения ВИЧ-инфекцией. Это могут быть любые ситуации (совместное употребление наркотиков, незащищённый половой контакт, пользование чужими бритвенными принадлежностями и т.д.), которые изображаются при помощи рукопожатия. По условиям игры также известно, что в компании, где вы оказались, присутствует человек, который до этой поездки попадал в рискованную ситуацию в плане заражения ВИЧ-инфекцией и мог заразиться, но кто этот человек, вы не знаете. В случае контакта с этим человеком, при рукопожатии вы получите условный знак – лёгкое царапанье ладони. Если вы получили этот знак, то при следующем рукопожатии вы передаёте этот знак другим участникам».

Участников просят закрыть глаза, и, обойдя несколько раз стоящих, выберите из них человека, который опасен в плане заражения ВИЧ-инфекцией, прикоснувшись к нему. Таким образом, о том, кто выбран, будут знать только ведущий и тот человек, к которому он прикоснулся. Рекомендуется выбрать участника, который является популярным в группе. Затем участников просят открыть глаза на счёт «три» и указать на того, кто, по мнению каждого участника, выбран ведущим. Обычно мнения сильно расходятся. Этим демонстрируется тот факт, что и в жизни сложно определить по внешним признакам, представляет для вас опасность человек или нет.

Затем вы просите каждого 3 раза изобразить при помощи рукопожатия ситуацию, опасную в плане заражения ВИЧ-инфекцией. Ведущий напоминает о необходимости передавать условный знак. После того как все займут свои места, просят тех, кому поцарапали ладонь, выйти в центр круга. Обращают внимание участников на то, сколь широким может быть распространение ВИЧ даже от одного человека.

Ведущий задаёт вопрос участникам, оставшимся за кругом, какие эмоции они испытали во время проведения игры и после того факта, что они не получили опасный знак.

Участников, оставшимся в кругу, также просят поделиться своими эмоциями.

Затем ведущий просит участников снова встать в круг и «выводит» участников из игры – просит каждого участника по очереди произнести следующую фразу: «Меня зовут … Я играл(а) в игру «Степной огонь». Игра закончена».

Ведущий. «По условиям игры вы намеренно были поставлены в ситуацию, которая угрожала вашему здоровью. Да, это была игра, но в жизни, пожалуйста, будьте осторожны. Если вы видите, что ситуация для вас опасна, что другой человек намеренно или ненамеренно оказывает на вас давление и призывает вас совершить то, что может нанести вред вашему здоровью, то вы должны не бояться и всегда уметь сказать «нет». Да и в игре вы просто могли не подавать руку для рукопожатия и тем самым обезопасить себя».

Просмотр презентации «Нет наркотикам и СПИД!»(слайды 11-48)

Итогом работы на уроке может стать творческая работа учащихся по написанию синквейна каждой группой на больших листах ватмана.

Синквейн – это особая краткая запись основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований.

В синквейне 5 строк:

  1. понятие (одно слово)
  2. прилагательные (два слова)
  3. глаголы (три слова)
  4. предложение (из четырех слов)
  5. существительное (одно слово)

Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер.

Ученик.

Я – вирус, в Африке рожденный, —
Как утверждают многие умы.
Свой длинный путь, по жизням проторенный,
Иду с нахрапом, я пострашней войны.
Но спидоносное решенье зависит только от людей
Защита есть, и лишь пренебреженье
Меня спасает, делая сильней
При половых контактах я активен.
Из латекса барьер – мне словно паралич.
В крови живуч, я чрезвычайно продуктивен,
Я разрушаю все, я – это просто ВИЧ,
Иммунодефицит – заболевание века.
Давно над этим бьются знатоки.
Пока невежество и разгильдяйство человека
Мне позволяют развиваться и расти
К ребенку с молоком и материнской кровью
Могу спокойно перейти
Я не в ответе за здоровье, а раз пришел

Мне меценатство не с руки
Хотелось рассказать о многом
Об умерших и позитивных с ВИЧ
Все человечество, живущее над Богом
Подвластно мне: будь ты король или отпетый БИЧ.

От искушенья нет зарока, как и забора от порока.
Не позволяй себе рискованных практик,
Будь ты хоть комик иль трагик.
От опрометчивых решений
До заражения вирусом
Проходит множество мгновений.
Велись не страстью, а умом.

Ведущий. Это происходит в нашей стране, на нашей планете. Болезнь распространяется и в какой-то момент может коснуться и вас лично. Вы этого хотите? А может, стоит начать каждому бороться со СПИДом в своей душе, в своем маленьком мире?

Учитель. Сделайте выводы.

Учащиеся. Каждый человек вправе выбирать. Говорят: «СПИД – болезнь души». И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа — хрупки и нежны, словно лепестки цветков, которые легко обжечь и жаром, и холодом. Лучшая профилактика СПИДа – это голова на плечах.

Заражаются по-разному, умирают – одинаково. Так давайте же каждый сохраним свой цветок – цветок жизни, цветок любви. И тогда мир подарит нам радость и возвратит веру в чудо.

Учитель обсуждает с учащимися, что понравилось на мероприятии, какие новые знания получили, что удивило, что было полезно. Мероприятие заканчивается проведением «Клубочка пожеланий»



Source: kzbydocs.com


Добавить комментарий