Берут ли с вич в детский сад

Берут ли с вич в детский сад


Надежда, я изменила заявление с учетом нового закона, но там есть такая неоднозначная пометка
ст. 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
Не мой ли это случай?хотя детсад не является мед организацией
А если написать отказ от обработки персональных данных, что это за собой влечет?

Убедительно прошу, не проставлять данный шифр в карте, которая предназначена для поступления в детский сад, т.к.:
1. Данная запись не отражает информацию о состоянии здоровья ребенка, которое препятствовало бы посещение им детских коллективов.
2. Медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров.
3. Данная запись также не является медицинской рекомендацией пройти обследование или лечение для улучшения здоровья моего ребенка.
4. Мой ребенок не представляет опасности для окружающих, т.к известно, что опасность заражением ВИЧ инфекцией возникает при половом контакте, что, понятно, не может произойти в силу возраста.
5. Пометка R75 не является уточненным диагнозом, тем более данный диагноз я считаю ошибочным, т. к. анонимно я сдавала тест на ВИЧ в разных лабораториях – результат был отрицательным.

Поэтому считаю данную пометку в детской карте моего ребенка не нужной, более того, согласно ст. 13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
Статья 19. Право на медицинскую помощь
6. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
Мой ребенок не подходит под данные требования законодательства, когда можно разгласить диагноз без согласия пациента. За разглашение диагноза врачи несут ответственность, вплоть до уголовной.
Поэтому считаю, что разглашение диагноза R75 моего ребенка (т.е пометка в детской мед. карте , которую увидит медсестра детского сада) является передачей информацией третьим лицам, а также данная информация может послужить предвзятому отношению к моему ребенку в детском дошкольном учреждении, что является дискриминацией, т.к.
Согласно ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» «права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом» (статья 5). Никакого закона, обязывающего проходить лечение от ВИЧ, не имеется. Равно как нет законодательного запрета, ограничивающего права матери, имеющей соответствующий диагноз.
Статья 14 того же закона устанавливает: «ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан».
Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий
3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.
Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи
1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

Я понимаю, что педиатр поликлиники действует в соответствии с требованиями от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и Уголовного кодекса РФ в части конфиденциальности и соблюдения врачебной этики.
В соответствии с существующими внутриведомственными инструкциями врач должен: «Маркировать всю медицинскую документацию ВИЧ-инфицированных пациенток и детей с перинатальным контактом треугольником .
Но! Медицинская карта, как и все иные учетные формы должны заполняться в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ N 255 от 22 ноября 2004 г. «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Данным документом утверждены как сами единые учетные формы, так и инструкции по их заполнению. В нем четко пояснено, что должно быть отражено в тех или иных учетных формах, кем заполнено и откуда эта информация должна быть взята.
Так как закон важнее внутриведомственных инструкций, то изучив этот приказ можно четко понять, что какие-либо пометки (будет ли это код МКБ, или напрямую написано «ВИЧ» или «СПИД», а также любые пометки маркером типа перечеркивания, кружочки или треугольники) и на обложке карты, и на направлениях на консультацию или диагностику являются нарушением.
Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.
3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.

Также, хочу обратить внимание на то, что уже второй раз врач- педиатр Смольникова говорит, что ,если я не поставлю на учет в СПИД центр своего ребенка, она либо не выдаст справку (имело место в первом случае), либо поставит пометку R75 в мед.карте ребенка в сад, что можно отнести к прямому шантажу, тем более известно, что я имею полное право отказаться от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка, а также обследование на ВИЧ является добровольным (отказ от лечения в СПИД центре имеется). Впредь прошу не применять данное указание в ответ на мои законные требования.
И последнее, в детской карте моего ребенка, которая находится в поликлинике, на каждом листе посещения педиатром указывается R75. Я знаю, что не все педиатры ставят такую пометку, тем более не вижу никакого смысла ставить пометку на каждом листе. Данная карта не является собственностью поликлиники, карту я могу предоставлять и в другие мед. учреждения, где данную пометку могут увидеть третьи лица. На основании всего вышесказанного, прошу данную пометку убрать и впредь не писать.
Убедительно прошу Вас воздействовать на врача-педиатра в короткие сроки, т.к. Вы знаете, что направление в сад из РОНО действительно 14 дней, у заведующей сада оно находится с 29.02.2012 и времени на переделку карты мне может не хватить и мой ребенок потеряет место в саду.
А также изложить обоснование принятого Вами решения в письменном виде с указанием номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, для возможности ознакомления мною и моим адвокатом в целях возможного обжалования в вышестоящих органах.

_____________ (подпись) ____ (дата)



Source: www.privivkam.net


Добавить комментарий